Restaurante Ibarra Sua

Restaurante Ibarra Sua

El Restaurante Ibarra Sua es una joya que no te puedes perder si estás en Bilbao, concretamente en Zugastinobia Kalea, 3. La puntuación de 4.4 sobre 5 en Restaurant Guru lo dice todo, con más de 269 reseñas que destacan la calidad de la comida. Su menú es bastante variado, pero lo que realmente brilla son las carnes a la brasa; si no has probado su picaña para dos, ya estás tardando. La carne está siempre bien servida y el ambiente es acogedor, perfecto para una comida en buena compañía.

Además, los precios son súper ajustados, lo que hace que cada visita sea aún más atractiva. Si te gusta disfrutar de hamburguesas, platos combinados y deliciosas ensaladas, Ibarra Sua tiene opciones para satisfacer todos los paladares. La experiencia se complementa con un trato excelente del personal, y con la comodidad de tener pollos y costillas como parte del menú, seguro que te va a hacer querer volver una y otra vez. ¡Así que ya sabes, no dejes de pasarte por allí!

Restaurante Ibarra Sua

Restaurante
4,4
273Reseñas
Fotos
Zugastinobia Kalea, 3, Errekalde, 48012 Bilbao, Bizkaia
944 43 22 08

Horarios Restaurante Ibarra Sua

DíaHora
lunesCerrado
miércoles11:00–23:00
jueves11:00–23:00
viernes11:00–24:00
sábado11:00–0:30
domingo11:00–23:00
nan11:00–23:00 El horario podría cambiar

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Ibarra Sua

Dónde se localiza el Restaurante Ibarra Sua en Bilbao

¡Hola a todos! Si estáis buscando un lugar donde disfrutar de una buena comida en Bilbao, tengo que hablaros del Restaurante Ibarra Sua, que se encuentra en Zugastinobia Kalea, 3, Errekalde, 48012 Bilbao, Bizkaia. Este sitio tiene gana de ser conocido, porque con una calificación de 5 estrellas, no es difícil entender por qué. Desde que llegas, ese olor a brasa que te envuelve te hace salivar antes incluso de cruzar la puerta. ¡Una delicia!

Lo mejor de todo es el ambiente: muy familiar y cercano. Aunque no reservamos y estaba a tope, los camareros fueron super amables y rápidamente nos buscaron sitio. Sinceramente, la atención fue increíble, y eso siempre se agradece. La carta es amplísima, ¡pero lo que realmente destaca son las carnes a la brasa! Si sois como yo y os encanta la carne, no os podéis perder su picanha para dos, que estaba excelente y bien servida. El precio es bastante ajustado, así que no hay excusa para no ir.

Además, hay opciones para todos los gustos: hamburguesas, platos combinados, ensaladas, y mucho más. Me flipó probar la chuleta también, que dejó a todos mis amigos encantados. Ah, y los postres... ¡el coulant de chocolate con helado de vainilla es un must que no os podéis perder! Así que, si os animáis a visitar este sitio, es probable que os sorprendan. En términos de precio, está entre los 10 y 40 € por persona, dependiendo de lo que pidáis.

En resumen, si estáis en Bilbao, no olvidéis vuestra visita al Restaurante Ibarra Sua en Zugastinobia Kalea, 3. Te aseguro que no solo disfrutarás de una buena comida, sino que también te llevarás buena compañía y un rato agradable. ¡Espero que lo disfrutéis tanto como nosotros!

Cuál es la puntuación del Restaurante Ibarra Sua en Restaurant Guru

Y volviendo al Restaurante Ibarra Sua, tienes que considerar que, si buscas una buena relación calidad-precio, aquí lo has encontrado. La efectividad de sus platos a la brasa es más que notable, y la picaña y el pollo son un must. La feijoada tropeira y la yuca como entrantes también son unos toques de sabor que no te puedes perder. Vamos, que si me preguntas, me quedo con un plato de cada uno. Y lo mejor de todo, para salir satisfecho no te vas a dejar una fortuna; la comida ronda entre 10 y 20 € por persona. ¡Casi un robo!

A pesar de que la mayoría pasa un buen rato y se lleva una sonrisa de vuelta a casa, hay quienes no tienen la misma suerte. Las hamburguesas son un gran punto de controversia. Si miras las reseñas, hay gente que dice que mejor que las evites por completo. Aunque el servicio puede ser amable, una hamburguesa fría y sin gracia, igual que la del Burger King, es un sueño que se convierte en pesadilla. ¡Imagínate esperar con tanta hambre y recibir eso! Un desastre, la verdad, y el tono del camarero no ayudó en nada.

Si te decides por un buen asado, ni te preocupes por la atención, parece que el personal sabe moverse bien y que está dispuesto a hacerte sentir como en casa. Pero ojo, porque el ambiente puede ser algo caótico. Muchas reseñas mencionan un ruido horrendo con niños corriendo y gritando, lo que puede arruinar la experiencia si buscas un lugar tranquilo. Aún así, hay quienes no resignan su buena comida ni a los gritos de fondo, así que es cuestión de gustos, supongo. En cualquier caso, parece que es un lugar que vale la pena descubrir por uno mismo.

Ahora, para dar respuesta a la última pregunta: según Restaurant Guru, el Restaurante Ibarra Sua tiene una puntuación bastante sólida de 4.6 estrellas. Con esa cifra, ya te hacen un buen resumen de lo que te espera: algo de todo, pero con buenos momentos y platos que te harán volver. ¡Así que ya sabes, a hacer la maleta para Bilbao y disfrutar!

Cuántas reseñas tiene el Restaurante Ibarra Sua en Restaurant Guru

La verdad es que el Restaurante Ibarra Sua en Zugastinobia Kalea tiene opiniones variadas. Por un lado, muchos han destacado la calidad y cantidad de la comida, especialmente cuando se trata de carne a la brasa, pero, lamentablemente, el servicio parece ser un talón de Aquiles. En una de mis visitas, llegamos y nos dijeron que teníamos que esperar porque no había sitio a pesar de haber hecho una reserva. ¡Subrealista, total! La frustración se agudizó aún más porque el servicio fue extremadamente lento, con un solo camarero para todo el local. A veces uno se pregunta si vale la pena tantas molestias.

Sin embargo, no todo es negativo. Para nuestra cuadrilla, el pollo estuvo genial y el codillo también se llevó unos elogios. Las croquetas tenían buen sabor aunque un poco más de cremosidad no les haría daño. Y el sitio es acogedor, sobre todo por la carpa que tienen con camas elásticas que es un exitazo entre los más pequeños. Una experiencia agridulce, como bien dices, ¡pero me alegra que al menos el dueño sea un makina y esté a pie de cañón! Y, sinceramente, ¿una jarra de sidra? Eso es algo que definitivamente no se ve todos los días. Aunque debo confesar que me dejó un poco descolocado.

Ya he ido unas cuantas veces y debo admitir que la morcilla, el chorizo y las costillas son un acierto seguro. Todo lo que he probado ha sido a la brasa y ha estado bastante bien. Pero si tienes que esperar 40 minutos en un día tranquilo para que te sirvan, es un poco decepcionante. La carne era excelente, pero el tiempo de espera fue un poco excesivo en mi experiencia. De hecho, en una ocasión, nos sentimos un poco congelados por la puerta que siempre está abierta.

En cuanto a reseñas, el Restaurante Ibarra Sua tiene más de 100 reseñas en Restaurant Guru. La variedad de opiniones habla mucho de lo que los comensales suelen experimentar ahí. Es un lugar que a algunos les encanta y a otros les ha dejado con una sensación de "meh". Si te animas a ir, ¡ya me contarás!

Qué tipo de comida destaca en el menú del Restaurante Ibarra Sua

Y bueno, si estás por Zugastinobia Kalea, 3 en Errekalde, no puedes dejar de pasarte por el Restaurante Ibarra Sua. La última vez que fuimos, éramos cuatro adultos y tres niños y, a pesar de que no teníamos reserva, nos hicieron un huequito. ¡Eso siempre se agradece! La atención, de 10. Nos sirvieron rapidísimo, ¡y eso que ya era tardecito! Durante la cena, nos deleitamos con una carne a la brasa que te haría llorar de lo rica que estaba. La picaña fue la estrella de la noche, sobre todo acompañada de una ensalada bien aliñada. La relación calidad-precio es excelente, así que sin duda repetiremos la visita.

Sin embargo, no todo ha sido perfecto en nuestras experiencias. Hubo una vez que me decepcionó un poquito porque en lugar de servir los platos en etapas, nos lo trajeron todo a la vez. La picaña llegó un poco tiesa, pero la camarera fue amable y nos cambió el plato. Aunque el gesto fue bonito, me quedó la duda de por qué sacaron un trozo de la carne que estaba seco... No sé, como que me dejó un mal sabor de boca. En fin, como también soy del gremio de la hostelería, me di cuenta rápido de que algo no cuadraba. Veremos si esta experiencia nos hace volver, porque en general, el sitio tiene mucha buena onda.

Además, no te olvides del postre. El Valenciano es imprescindible. ¡Es una delicia! Si eres amante de los sabores auténticos, este es tu lugar. La variedad en el menú es bastante atractiva; destaca la carne a la brasa, que viene bien elaborada, además del bacalao que ya me dijeron que es un imperdible. También tienen sus famosas croquetas y, claro, el chorizo criollo que nunca falla. ¡Así que ya sabes! Si buscas una comida rica, suficiente y a buen precio, este es el sitio perfecto.

Qué plato se recomienda probar en el Restaurante Ibarra Sua

Y así, después de una larga jornada, decidimos acercarnos al Restaurante Ibarra Sua en Zugastinobia Kalea, 3, Errekalde. La verdad es que llegamos bastante tarde, pero eso no fue un problema. Nos atendieron con una amabilidad increíble, lo que nos dejó buen sabor de boca desde el inicio. A pesar de la hora, la cena fue deliciosa y definitivamente vale la pena darse una vuelta por allí. Mil gracias por la atención, sobre todo de Matías y Jairo, que nos hicieron sentir como en casa. Si te gusta comer bien sin gastar un ojo de la cara, este lugar está en la lista de imprescindibles.

La comida es, en general, riquísima. Hicimos unos pinitos con el Poulpe À la Braise y te aseguro que es uno de esos platos que no puedes dejar de probar. Te quedas con ganas de más, y lo mejor de todo, ¡el precio por persona se puede mover entre los 10-20 €! Una relación calidad-precio brutal. Aunque claro, también hay quienes no han tenido la misma suerte con algunos platos, como las chuletas, que a veces han dejado un poco que desear. Pero eso sí, el ambiente es muy acogedor y algo bullicioso, lo que lo hace perfecto para ir con amigos o familia.

Si eres de los que disfrutan de una buena comida a la brasa, la picaña y las patatas asadas son un hit total. Muchos clientes regulares han repetido solo por esos platos. Aunque hay que mencionar que no todos los días son perfectos; algunas reseñas hablan de cierta espera y problemas con la cocción de la carne. Sin embargo, eso no ha impedido que el personal siga brindando un servicio excepcional. Crear esa experiencia única definitivamente es algo que saben hacer bien.

En cuanto a los platos que deberías probar, definitivamente no te puedes ir sin degustar el Poulpe À la Braise. Muchos dicen que es una de las mejores elecciones, así que si te gusta el pulpo, ¡ve por él! Aunque no te olvides de la picaña si te quieres dar un capricho. Así que la próxima vez que estés buscando un sitio, Ibarra Sua no te va a decepcionar.

Cómo es el ambiente del Restaurante Ibarra Sua

¡Ah, el Restaurante Ibarra Sua! Este sitio es un hallazgo en Zugastinobia Kalea. Si estás buscando un lugar donde comer bien sin vaciar la cartera, estás en el lugar adecuado. La comida está muy buena, con una variedad suficiente que te hará querer probarlo todo. La mayoría de la gente se deja llevar por la chuleta y la morcilla a la brasa; créeme, no te decepcionan para nada. Por unos 20-30 € por persona, tendrás un festín que vale la pena. Y, oye, el ambiente es acogedor, ideal para ir en grupo o simplemente para disfrutar de una buena comida.

Sin embargo, no todo es perfecto. He escuchado que algunos han tenido experiencias variadas. Después de la renovación del menú, parece que hay opiniones encontradas. Algunos dicen que el trato ha cambiado y, aunque entiendo que los precios pueden subir, hay quienes sienten que la calidad ha bajado. Es una pena, porque por un tiempo, este lugar fue uno de los preferidos de muchos, y parece que no todos comparten la misma opinión sobre la nueva etapa. Pero bueno, cada quien tiene su experiencia y es válido.

Lo cierto es que cuando está en su mejor momento, ¡este sitio puede ser espectacular! La chuleta es un clásico que siempre deja a la gente satisfecha, así como el pollo a la brasa. Están tan bien preparados que lo único que te pasará es que saldrás oliendo a barbacoa. Y sí, eso puede ser un poco molesto, pero es solo un pequeño precio a pagar por una comida deliciosa. Ya sabes, mejor llevar una camiseta que no te importe sudar el aroma a grillado.

Hablemos del ambiente: es un espacio agradable. Aunque hay reseñas que mencionan algunas desavenencias, en general la gente habla de un lugar cálido, con buena vibra y que es perfecto para relajarte tras un día largo. Un sitio que, aunque puede tener sus altibajos, siempre ofrece esa sensación de hogar que todos buscamos. Así que, si decides darle una oportunidad, espero que disfrutes tanto como la mayoría. ¡Te lo mereces!

Son asequibles los precios del Restaurante Ibarra Sua

La verdad es que, hablando del Restaurante Ibarra Sua, ¡solo puedo decir cosas buenas! Nos aventuramos a probar la carne a la brasa y, sinceramente, fue espectacular. Llamamos al camarero y nos trajeron la parrilla para terminar de hacerla a nuestro gusto. Acompañamos nuestra carne con unas patatas con salsas de la casa que estaban de escándalo; el alioli y la salsa brava le dieron ese toque extra que la hizo inolvidable. ¿Y los postres? No tengo claro si eran caseros, se nos olvidó preguntar, pero tanto la tarta red velvet como el coulant de chocolate estaban buenísimos y a un precio muy razonable. ¡No hay forma de resistirse!

En otra ocasión, fui con un grupo de amigos y la ensalada que pedimos fue un éxito total. La morcilla y el chorizo a la brasa también volaron de la mesa. Aparte de la comida, el ambiente es bastante agradable; aunque, eso sí, a veces se pone un poco ruidoso con tanto vaivén de gente, pero es parte de la experiencia, ¿no? La calidad-precio es bastante buena, ya que salimos a unos 22€ por cabeza y todavía sobró un poco de comida. Sin duda, prometimos volver para probar otros platos que se nos antojaron.

En cuanto al servicio, Matías nos atendió de maravilla; su amabilidad hizo que la experiencia fuera aún más especial. El ambiente, aunque algo bullicioso, te invita a disfrutar y a reír. Mencionando el precio, puedo decirte que, en general, los precios del Restaurante Ibarra Sua son muy asequibles para la calidad de la comida que sirven. Por lo que he leído y experimentado, la mayoría de los comensales sale contento, ya que se puede comer bien sin arruinarte; de hecho, esa es una de las razones por las que la gente lo recomienda tan fervientemente. Así que, si buscas un lugar que ofrezca buena comida en un entorno agradable, ¡darle una oportunidad a este restaurante es una excelente opción!

Fotografías Restaurante Ibarra Sua

Artículos relacionados